Salta, Argentina - 4, 5 y 6 de noviembre de 2009
Organizan:
Universidad Nacional de Salta (UNSa) |
|
Universidad Católica de Salta (UCSa) |
|
Instituto Nacional del Agua (INA) |
|
Instituto de Recursos Hídricos (IRHi-FCEyT-UNSE) |
|
Consejo Profesional de Agrimensores, Ingenieros y Profesiones Afines de la Provincia de Salta (COPAIPA) |
|
Auspician:
Universidad Nacional de La Plata, Depto Hidráulica |
|
Comisión Regional del Río Bermejo |
|
Comité Latinoamericano de la AsociaciónInternacional de Investigaciones e Ingeniería Hidráulica (IAHR) |
|
UNESCO ISI Iniciativa Internacional de Sedimentos |
|
Presentación
|
La importancia de los sistemas fluviales para el bienestar y desarrollo de los pueblos ha sido evidenciada a través de la historia de la humanidad. Por su parte, también han constituido hitos relevantes los eventos asociados a los efectos no deseados ocasionados por los ríos, tales como inundaciones, destrucción de estructuras por erosión, colmatación de reservorios por sedimentación, etc.
A partir de la indudable importancia de los ríos, resulta esencial continuar con el avance en el conocimiento de los mecanismos responsables de su comportamiento altamente dinámico y evolutivo, a fin de optimizar su aprovechamiento, manejo, gestión, control y preservación.
El Simposio ha evolucionado desde su primera edición, realizada en el Instituto Nacional del Agua, Ezeiza, Buenos Aires, Argentina, en noviembre de 2003, y el mismo cuenta con el auspicio de la Subsecretaría de Recursos Hídricos de la Nación, del Comité Permanente de los Congresos Nacionales del Agua, de la recientemente creada Asociación Argentina de Recursos Hídricos (AARH) y forma parte de las actividades científicas permanentes del Comité Latinoamericano de la Asociación Internacional de Investigaciones e Ingeniería Hidráulica (IAHR).
|
|
Comisión Organizadora
Presidente |
|
Ing. Civil Adolfo Colina
|
COPAIPA |
Secretaría Permanente |
|
Ing. José Daniel Brea |
Instituto Nacional del Agua |
Ing. Hector Daniel Farias |
Universidad Nacional de Santiago del Estero |
|
|
Vice presidente |
|
Lic. Felipe R. Rivelli
|
INCE - UNSa |
Secretaria |
|
Ing. Cecilia M. Botelli
|
Consultora Andina |
Prosecretaria |
|
Lic. Ana Maria Pontussi
|
FUNDESNOA |
Vocales |
|
Ing. Francisco Javier Ramos Ing. Carmelo Galindo Ing.Maria Del Valle Garcia Gambetta Ing. Julio Zamora Ing. Oscar Dean Ing. Juan Sciortino Ing. Teresita Pilán Ing. Pablo Spalletti Ing. Carlos Marcelo García |
UNSa – UCSa COPAIPA Fundación COPAIPA Secretaría Obras Públicas Salta Secretaría Recursos Hídricos Salta Geohima Consultora Universidad Nacional de Santiago del Estero Instituto Nacional del Agua Universidad Nacional de Córdoba |
Comité Científico
Mario L. Amsler |
Universidad Nacional del Litoral |
Marcelo J. Borsellino |
Universidad Nacional de Santiago del Estero |
Haroldo Juan Hopwood |
Universidad de Buenos Aires |
Raúl A. Lopardo |
Instituto Nacional del Agua |
Angel N. Menéndez |
Instituto Nacional del Agua |
Andrés Rodríguez |
Universidad Nacional de Córdoba |
Ing. Miguel Ortiz |
Salta |
Comité Asesor Internacional
Jaime Ordóñez |
Universidad Nacional de Colombia |
Ramón Fuentes |
Universidad de Chile |
Juan Pedro Martín Vide |
Universidad Politécnica de Catalunya, España |
Alejandro López |
Universidad de Chile |
Marcelo H. García |
University of Illinois at Urbana-Champaign, USA |
Hector R. Bravo |
University of Wisconsin, USA |
Maximo Peviani |
CESI Ricerca Italia |
Temas del Simposio
A |
|
Morfología de Ríos y Procesos Fluviales |
|
A1 |
Patrones de Alineamiento en Planta |
|
A2 |
Formas de Fondo y Resistencia al Flujo |
|
A3 |
Flujos en Planicies – Efectos de la Vegetación |
|
A4 |
Geometría Hidráulica de Cauces Fluviales |
|
|
|
B |
|
Erosión y Sedimentación |
|
B1 |
Producción de Sedimentos en Cuencas |
|
B2 |
Erosión General en Cauces |
|
B3 |
Socavación Local en Estructuras |
|
B4 |
Sedimentación en Embalses |
|
|
|
C |
|
Ingeniería Fluvial |
|
C1 |
Diseño de Obras de Protección contra Erosiones |
|
C2 |
Medidas Estructurales y No-estructurales de Control de Inundaciones |
|
C3 |
Manejo de Sedimentos en Embalses |
|
C4 |
Avances en Hidráulica de Puentes |
|
|
|
D |
|
Manejo de Corredores Fluviales |
|
D1 |
Restauración de Ríos y Re-naturalización de Cauces |
|
D2 |
Caudales Ecológicos y Requerimientos de Habitat |
|
D3 |
Diseño de Protecciones con Integración Paisajística |
|
D4 |
Manejo de Ríos en Areas Urbanas |
|
|
|
Programa
del Simposio
Listado de
Trabajos Aprobados
|
|
Tema A. Morfología de Ríos
|
|
|
A1 |
Dinámica Fluvial de un Torrente
de Montaña; Caso Río San Antonio. Provincia de Córdoba.
Argentina |
|
|
|
Beltramone,
Carlos. |
|
|
|
|
|
|
A2 |
Adaptaciones de |
|
|
|
Blettler, Martín C.M. ; Amsler, Mario L.; Ezcurra de
Drago, Inés
|
|
|
|
|
|
|
A3 |
Perfiles Longitudinales de Ríos
con Datos SRTM |
|
|
|
Brandán, Esteban
Marcelo |
|
|
|
|
|
|
A4 |
Estudio del Río Bermejo en
|
|
|
|
Brea, José Daniel; Spalletti,
Pablo; García, Marcelo;
Ramonell, Carlos |
|
|
|
|
|
|
A5 |
Distribución Espacial de
Patrones de Cauce en Abanicos Aluviales
Chaqueños |
|
|
|
Cafaro,
E. D.; Latrubesse, E. M.; Ramonell, C. G.; Montagnini, M.
D. |
|
|
|
|
|
|
A6 |
Criterios Fluvio-Morfológicos
aplicados al Diseño de Obras de Encauzamiento de Ríos. Caso del Río Salí
(Tucumán, Argentina) |
|
|
|
Corral, Mariano A.; Farias,
Hector Daniel |
|
|
|
|
|
|
A7 |
Procesos morfológicos en cauces
afectados por un descenso en su nivel de base. Caso de arroyos en la
región Este de |
|
|
|
Farias, Hector
Daniel |
|
|
|
|
|
|
A8 |
Medición del fenómeno de
super-elevación en coincidencia con corrientes secundarias inducidas por
aceleración centrípeta |
|
|
|
Gallego, M.G.; Morell, M.I.;
Ocampo,C.J.; Tarrab, L.; Vionnet, C.A |
|
|
|
|
|
|
A9 |
Efectos Periódicos de Remanso
en Confluencias |
|
|
|
Herrero, Horacio; García,
Carlos Marcelo; Tarrab, Leticia;
Ragessi, Matías; Rodríguez, Andrés |
|
|
|
|
|
|
A10 |
Diseño Geomorfológico de
Canalización Arroyo Manantial - Tucumán |
|
|
|
Paz, Hugo Roger; Alderetes, Ezequiel
José. |
|
|
|
|
|
|
A11 |
Resistencia al flujo en un río
de pendiente fuerte en Bolivia |
|
|
|
Romero, Mauricio; Rojas, Edwin
D. |
|
|
|
|
|
|
A12 |
Análisis Hidrodinámico del
desvío del arroyo Corrales, Rivera,
Uruguay |
|
|
|
Teixeira, Luís; López Pairet, Raúl;
Chreties, Christian; López, Guillermo. |
|
|
|
|
|
|
A13 |
Curvas de |
|
|
|
Quinonez Fernandez, Oscar
Vicente |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tema B. Erosión y
Sedimentación |
|
|
B1 |
Estudio sedimentológico en el
embalse de Aguas Corrientes para la ubicación de una obra de toma para la
planta potabilizadora de Montevideo y la región
metropolitana. |
|
|
|
Alonso, Rodrigo; Chreties,
Christian; López, Guillermo; Teixeira, Luis |
|
|
|
|
|
|
B2 |
Experiencias de Sistematización
de Cárcavas |
|
|
|
Amores, Gabriel E. ; Pittau,
Marcos G.; Brea, Daniel; Palma, S |
|
|
|
|
|
|
B3 |
Funcionamiento del manejo de
cantera de áridos en ríos de montaña, Río Tartagal, Salta,
Argentina |
|
|
|
Arce, Walter Gustavo; Franqui,
Fernando; Guantay, M. L. |
|
|
|
|
|
|
B4 |
Desarrollo de una Erosión
extraordinaria en la margen del Río Paraná en
Lavalle |
|
|
|
Cardini, Julio Cesar; Jaime, Patricia; Parimbelli,
Matías; Legal, Noelia |
|
|
|
|
|
|
B5 |
Balance Sedimentologico
Simplificado para el Río Cuarto, Córdoba,
Argentina |
|
|
|
Corral, M.; Baldissone, M.;
Farias, H.D.; Rodriguez, A.; López, F. |
|
|
|
|
|
|
B6 |
Empleo de Geocontenedores en
|
|
|
|
Dal Farra,
Alberto |
|
|
|
|
|
|
B7 |
Propuesta metodológica para la
evaluación del riesgo aluvional en cursos efímeros atravesados por
conductos subterráneos. Estudios de casos en Mendoza,
Argentina |
|
|
|
Farias, Hector
Daniel |
|
|
|
|
|
|
B8 |
Confluencia de Flujos
Geofísicos en Presencia de Distintos Contrastes de Densidad
|
|
|
|
Fernandez, Rocío
Luz |
|
|
|
|
|
|
B9 |
Parametrización de Modelos de
Erosión Hídrica y Transporte de Sedimentos en Parcelas Agrícolas Ubicadas
en |
|
|
|
Linares, Gabriel; Marin, Carolina; Rojas, Yeni;
Araujo, Elio; Rendón, Jorge; Rivero, E.; Ortega, Francisco; Oviedo, Hely;
Márquez, Adriana; Guevara, Edilberto |
|
|
|
|
|
|
B10 |
Análisis sedimentológico y
morfológico del desvío del arroyo Corrales,
Uruguay |
|
|
|
López, Guillermo; López
Pairet, Raúl; Chreties,
Christian. |
|
|
|
|
|
|
B11 |
Consideraciones y Conclusiones
al Aplicar el Modelo de Erosión RUSLE en Algunas Cuencas de
|
|
|
|
Mesén Leal, Roger
Eduardo. |
|
|
|
|
|
|
B12 |
Cálculo de |
|
|
|
Nardin, Alejandro R. S. ;
Trento, Alfredo E. ; Alvarez, Ana M. T. |
|
|
|
|
|
|
B13 |
Diseño Final de las Obras de Control Sedimentologico
del Canal del Dique
|
|
|
|
Ordóñez, Jaime Iván ; Camacho,
Luís Alejandro ; Gómez-Giraldo, Andrés |
|
|
|
|
|
|
B14 |
Metodología para
|
|
|
|
Re, Mariano ; Menéndez, Angel; Amsler,
Mario. |
|
|
|
|
|
|
B15 |
Modelo Numérico para Simulación
de Flujos Torrenciales Aguas Arriba de Presas de Retención de
Sedimentos |
|
|
|
Rincón, Jean Carlos; López,
José Luis; García, Reinaldo. |
|
|
|
|
|
|
B16 |
Erosión Local en Pilas de
Puente Complejas |
|
|
|
Spalletti,
Pablo; |
|
|
|
|
|
|
B17 |
Análisis de |
|
|
|
Olmos, Luis A.; Pilán, María
T.; Ibáñez, Jesús |
|
|
|
|
|
|
B18 |
Análisis de los Escurrimientos
en Territorio Argentino de Caudales Provinientes del Río
Pilcomayo |
|
|
|
Spalletti,
Pablo; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tema C. Ingeniería
Fluvial |
|
|
C1 |
Estudio en Modelo
Físico de una estructura de Transición en |
|
|
|
Bacchiega, Jorge
Daniel; Casado, José Miguel |
|
|
|
|
|
|
C2 |
Desarrollo de un
Modelo de Simulación de Flujo en Ríos. Convenios de Colaboración Cedex –
UPC - UDC |
|
|
|
Balairón, Luis;
Bladé i Castellet, Ernest; Corestein, Georgina; Cea, Luis; Lara, Angel;
Dolz, Josep; Puertas, Jerónimo. |
|
|
|
|
|
|
C3 |
Ensanche Garganta de Desvío Río
Andalgala hacia Aº La Cañada |
|
|
|
Bravo, Claudio
Fernando. |
|
|
|
|
|
|
C4 |
Diseño de un Sistema de
Protección de Márgenes en el Río Paraná, Empedrado,
Corrientes |
|
|
|
Brea, José Daniel; Spalletti,
Pablo; Scaramellini, Marcelo |
|
|
|
|
|
|
C5 |
Obras de Emergencia de
Protección de Costas en El Colorado |
|
|
|
Calviño, Marcelo C.;
Capello, Claudia L.; Novo,
Luis A. |
|
|
|
|
|
|
C6 |
Control de inundaciones en la
ciudad de San Carlos, Uruguay |
|
|
|
Chreties, Christian ; Alonso,
Rodrigo; López, Guillermo;
Teixeira, Luís |
|
|
|
|
|
|
C7 |
Medidas Estructurales de
Control de Inundación en Microcuenca del Arenal
Seco |
|
|
|
Cañas Platero, José
Neftalí; Cruz, Celina; Molina
de Salguero,
Lorena |
|
|
|
|
|
|
C8 |
Aplicación del modelo PDM en
sistemas de pronóstico de crecidas en tres Cuencas del sur de
Inglaterra |
|
|
|
Groppa, Federico; Cacik,
Pablo |
|
|
|
|
|
|
C9 |
Modelación 1D y 2D (optimizado)
de un Tramo del Río Paraná para el Diseño de |
|
|
|
Hillman, Gerado; Pozzi Piacenza, Cecilia; Corral, Mariano; Pagot, Mariana; Rodríguez, Andrés;
Hopwood, Juan; Cardini,
Julio. |
|
|
|
|
|
|
C10 |
Cálculo Hidráulico en Ríos y
Diseño de Canales Estables sin usar
Ecuaciones Tradicionales |
|
|
|
Martínez Pérez, Eduardo E.
|
|
|
|
|
|
|
C11 |
Reconstrucción de un curso
torrencial en su afluencia en el Parque Nacional de Doñana
(España) |
|
|
|
Mintegui Aguirre, Juan Ángel;
Robredo Sánchez, José Carlos; de Gonzalo Aranoa, Carlos; Huelin Rueda,
Pablo |
|
|
|
|
|
|
C12 |
Sistema de Derivación de
Caudales de Río Chirimayo a Río Gastona |
|
|
|
Paz, Hugo Roger; Alderetes,
Ezequiel José. |
|
|
|
|
|
|
C13 |
El Mantenimiento del Acceso
Fluvial al Puerto de Barranqueras |
|
|
|
Prendes, Héctor; Huespe, José; Mangini,
Silvina. |
|
|
|
|
|
|
C14 |
Aspectos en el Diseño de
Protecciones Flexibles en torno a un
Estribo Largo |
|
|
|
Reynares, Marcela L.; Scacchi , Graciela B.; Schreider,
Mario I. |
|
|
|
|
|
|
C15 |
Protección de Márgenes en el
Río Grande, Tramo las Quebradas Trancas –
Tilcara |
|
|
|
Rivelli, Felipe Rafael ; Flores, Elsa Manuela
|
|
|
|
|
|
|
C16 |
Uso de Revestimiento Flexible
en Canalizaciones Urbanas. Caso: Saneamiento del Río
Tiete |
|
|
|
Rocha Petrucio, Paulo; Santos Junior, José; Porri,
Pablo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tema D. Manejo de Corredores
Fluviales |
|
|
D1 |
Simulación de |
|
|
|
Baratti,Gustavo M.; Trento, Alfredo ; Alvarez, Ana M.
T. |
|
|
|
|
|
|
D2 |
Evolución de las líneas de
ribera y del camino público por efecto de los cambios
regionales |
|
|
|
Correa, Néstor Rolando
|
|
|
|
|
|
|
D3 |
Rehabilitación de Corredores
Fluviales |
|
|
|
Mejía Zermeño, Roberto;
Quintero Espinosa, Ismael Antonio |
|
|
|
|
|
|
D4 |
Estudio Preliminar para un Plan
Participativo de Manejo e Intervención Sostenible en el Corredor Fluvial
del Torrente Gesso (Piemonte, Italia) |
|
|
|
Nardini, Andrea
|
|
|
|
|
|
|
D5 |
Estudio de Caudales Ecológicos
en Ríos de |
|
|
|
Langa Sánchez, Adrián; Pagot,
Mariana; Rodríguez, Andrés; Martínez Capel, Francisco
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tema E. Hidráulica de Ríos
Aplicada |
|
|
E1 |
Umbrales de Desborde.
Procedimientos Geométricos de
Identificación |
|
|
|
Colladon, Laura ; Caamaño Nelli,
Gabriel |
|
|
|
|
|
|
E2 |
Monitoreo Automático de
Crecidas en |
|
|
|
Bazán, Juan Manuel; Bignone,
Roberto Carlos |
|
|
|
|
|
|
E3 |
Monitoreo de avance de
inundaciones fluviales en áreas de llanura con sensores
remotos |
|
|
|
De Ferrari, Elizabeth; Leonardini, Nancy; Sosa, Noelia; Valiente,
Miguel |
|
|
|
|
|
|
E4 |
Estimación del Campo de
Velocidades en Planicie de Inundación. Río Salado
2003 |
|
|
|
Filippa, L. ; Gallo, M.;
Trento, A.; Vinzón,
S. |
|
|
|
|
|
|
E5 |
Derrame de Petróleo en
|
|
|
|
Lopardo, Raúl A.; Angelaccio,
Carlos M. . |
|
|
|
|
|
|
E6 |
Disparidades de Evolución
Morfológica y Transporte Sedimentario en Ensanchamientos Sucesivos del Río
Paraná |
|
|
|
Pereira, M.S.; Montagnini,
M.D.; Cafaro, E.D.; Gallego, M.G.; Hernández, J.; Ramonell,
C.G. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Programa
de Presentaciones
|
Miercoles 4 de
Noviembre |
|
|
|
|
|
08:00
hs a 10:45 hs |
Acreditaciones |
|
|
|
|
10:45
hs a 11:00 hs |
Inicio
Sesiones Técnicas. Presentación S.P. |
| ||
|
11:00
hs a 12:20 hs |
Sesión
Técnica 1 |
(A1,A3,B3,E2) |
| |
|
12:30
hs a 13:00 hs |
Acto
Inaugural |
|
|
|
|
13:00
hs - 14:30 hs |
Almuerzo |
|
|
|
|
14:30
hs a 16:10 hs |
Sesión
Técnica 2 |
(A11,A13,B6,C1,D3) |
| |
|
16:10
hs a 16:30 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
16:30
hs a 18:10 hs |
Sesión
Técnica 3 |
(A2,B8,C8,D5,E3) |
| |
|
18:10
hs a 18:30 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
18:30
hs a 19:30 hs |
Conferencia
1 |
(Dr.
M. Peviani) |
|
|
|
Jueves 5 de
Noviembre |
|
|
|
|
|
09:00
hs a 10:40 hs |
Sesión
Técnica 4 |
(A5,B1,C5,D1,E1) |
| |
|
10:40
hs a 11:00 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
11:00
hs a 13:00 hs |
Sesión
Técnica 5 |
(A4,A10,B2,B5,C9,E6) |
| |
|
13:00
hs - 14:30 hs |
Almuerzo |
|
|
|
|
14:30
hs a 16:30 hs |
Sesión
Técnica 6 |
(C12,A6,B18,B7,E4,B17) |
| |
|
16:30
hs a 16:50 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
16:50
hs a 18:10 hs |
Sesión
Técnica 7 |
(B16,B14,A7,B12) |
| |
|
18:10
hs a 18:30 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
18:30
hs a 19:30 hs |
Mesa
Redonda |
(Probl. Cuenca Río
Tartagal) |
| |
|
Viernes 6 de
Noviembre |
|
|
|
|
|
09:00
hs a 10:40 hs |
Sesión
Técnica 8 |
(A8,B4,B10,E5,C3) |
| |
|
10:40
hs a 11:00 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
11:00
hs a 13:00 hs |
Sesión
Técnica 9 |
(A9,A12,C6,C13,C16,D2) |
| |
|
13:00
hs - 14:30 hs |
Almuerzo |
|
|
|
|
14:30
hs a 16:30 hs |
Sesión
Técnica 10 |
(B11,C4,C14,B13,C2,B15) |
| |
|
16:30
hs a 16:50 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
16:50
hs a 18:10 hs |
Sesión
Técnica 11 |
(C11,C7,B9,D4) |
| |
|
18:10
hs a 18:30 hs |
Coffee
Break |
|
|
|
|
18:30
hs a 19:30 hs |
Conferencia
2 |
(Prof.
A. Bateman) |
| |
|
19:30
hs a 19:45 hs |
Entrega Premio Fundación
INMAC |
| ||
|
19:45
hs a 20:00 hs |
Clausura del
Simposio |
|
| |
|
22:00
hs a 24:00 hs |
Cena
de Clausura |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aclaraciones
En el listado de
trabajos, los mismos han sido agrupados por áreas temáticas y codificados en
función de ellas. Los autores deberán indicar el código del trabajo cada vez que
se refieran a los mismos en sus comunicaciones con
Las conferencias a
desarrollarse son las siguientes:
Recomendaciones
a los Expositores
Las exposiciones
han sido previstas con un tiempo total disponible de 20 minutos, con un formato
(15+5). Es decir, cada expositor deberá presentar su trabajo en 15 minutos,
reservándose 5 minutos para la instancia de consultas y
aclaraciones.
Se dispondrá en la
sala de una computadora tipo PC conectada a un proyector multimedia, con una
resolución SVGA (800x600 pxls.). En virtud de ello, se recomienda a los autores
preparar sus presentaciones en Microsoft PowerPoint (versión 2003), usando
fuentes estándar y tamaños de las mismas compatibles con la resolución del
proyector.
Se recomienda, en
caso de incluirse fotografías y/o imágenes satelitales, optimizar el tamaño de
las mismas observando las resoluciones que se dispondrán en la instancia de
presentación, y también para conseguir que el tamaño del archivo PPT resulte
razonablemente pequeño.
En caso de
planificarse la incorporación de videos acoplados a las presentaciones, por
favor asegurarse que los mismos estén en formatos estándar (e.g., AVI, MPG o
MOV) y usando codecs corrientes disponibles en las versiones oficiales de los
reproductores (Media Player) compatibles con los sistemas operativos MS Windows
XP y Vista.
Se dispondrá de
una sala de prueba para la pre-carga de las presentaciones, las cuales podrán
ser transportadas en CDs, DVDs o memorias tipo flash (pendrives y/o adaptadores
USB). En todos los casos se sugiere verificar que los dispositivos estén libres
de virus, ya que se podrían presentar problemas durante las operaciones de carga
de archivos y/o reproducción de los mismos.
INFORMACIÓN ADICIONAL
El Simposio se desarrollará en el Salón Auditorium del Centro Cívico Grand Bourg, ubicado hacia el Oeste (W) del casco urbano. En el mapa de la ciudad que se puede descargar del link siguiente se indica en un recuadro magenta la ubicación del Centro Cívico. También se incluye un mapa vial de la provincia de Salta y alrededores, que puede resultar de utilidad para quienes viajen por vía terrestre.
Mapa de la Provincia de Salta (JPG, 2.34MB)
Mapa de la Ciudad de Salta (JPG, 3.22MB)
Programa del Simposio (PDF, 213KB)
Información de Contacto
Consejo Profesional de Agrimensores, Ingenieros y Profesiones Afines (COPAIPA)General Güemes 529 - A4400BEF Salta - Tel. (+54-387) 421 4007 / Fax int.214 Web: http://www.copaipa.org.ar/ E-mail: hidraulicaderios4@copaipa.org.ar
|
|
|
|
Ing. José Daniel BreaAU Ezeiza-Cañuelas, Tramo J. Newbery Km 1,620 (1804) Ezeiza, Buenos Aires, Argentina Tel.: (54-11) 4480-9219/25 E-mail: dbrea@ina.gov.ar |
Ing. Hector Daniel FariasIRHi-FCEyT-UNSE Av. Belgrano (S) 1912. (4200) Santiago del Estero, Argentina Tel. (54-385) 450 9563 E-mail: hdf@unse.edu.ar |
|
|
E-mail : simposio.rios.2009@gmail.com
Página Web: http://irh-fce.unse.edu.ar/Simposios_Rios/